SAfro FAmily18 議事録

14978
名前
件名
メッセージ
画像
メールアドレス
URL
文字色
編集/削除キー (半角英数字のみで4~8文字)
プレビューする (投稿前に、内容をプレビューして確認できます)

9/24(月) 反省会&会議 - 書記

2018/09/24 (Mon) 21:47:25

午前練

・08

すぎ:ソプの音が変わる所でvampの長さが違う所をどうするのか?
ありさ:Chorus1の歌い方で、振り子じゃなくて押す方が分かりやすいと思った
強調したい所を押すにしたらどうか?
休符があるから振り子がやりづらいっていう声があった
あや:#9のearthを皆休符にかけてない
かけないならかけないで統一した方が良いかも

・11

ともか:グルングルンとスラッシュの両立が難しい
めい:今休符が逆に伸びちゃってる
ありさ:軽さを表現出来たら良い
めい:we love you のティッシュをもっと徹底した方が良い

正規練

・発声

ありさ:believerどうだった?
まさき:ずっとリーコン無しでやるの?
ありさ:今後はやると思う

・01

すぎ:#32がバラバラしてた
ももか:Vamp1のフォールが投げがちだった
ありさ:関連で②で落としてっていう意味が分かってなかったから、言ってあげた方が良い
あとgratefulの入りがバラついてた
Vamp2はハマる場所を言ってあげた方が良い
Cのmpになる所がもっと落とせたらメリハリがつくと思うから息混ぜにしたらどう?
歌い方のまとめが欲しい
めい:they are offeringが入れてなかったのと、口回しがまだ出来てなかった
#69の切りを言ってあげると良い

・Simple

ともか:結局伸ばしが改善出来てなかった
もっと徹底して練習したら良いと思う
3D意識の練習をしたら良い
まさき:リードへのヤジが…
リードをもっと聴く姿勢も持てたら良い
ともか:煽りの練習も出来たら良い

・OHD

ともか:見合いが全然無かった
18が率先してやるべき
クラップ以外の3D意識が皆無だった
学年別にやったのは緊張感を持てて良かった
発音をもっと改善出来たら良い
ありさ:1回はコンとかがPが注意する時間を設けても良いと思った
そうじゃないとただの通しになっちゃう
すぎ:20の切りが全然出来てなかった
闇練でおさらい出来たら良いと思った
あや:サビ前に止まる所がふにゃふにゃしてたから見本とか見せてリマインドしたら良い

・全体

めい:今日のキーボードは取りに行けなかったの?
ありさ:午前練にキーボードが必要なかったのと、お昼にキーボードを置いておける場所が無かったっていう理由がある
めい:そこは削減した方が良い
機材が係の仕事をちゃんとやるべき

・各曲イメージカラー

01 金
02 赤
03 黄色

04 山吹色
05 水色
06 紫

07 緑
08 ワインレッド
09 金
10 オレンジ
11 黄色

en01 水色
en02

すぎ:全体的に暖色が多いしバランスも悪い
あや:個人的に03は濃い青にしたい
曲が格好良いから
ももか:11レインボーはどうですか?笑
かぶ:En02にレインボー案があった
ともか:10はピンクでも良いかなと
すぎ:金は白と黄色
ワインレッドは赤と紫
を混ぜる感じ
銀は白になる
まさき:09は寒色系かな?
かぶ:07を赤緑にして09緑にするのは?
すぎ:白ベースの寒色とか?
11のレインボーは意外と強くなりそう
オレンジのイメージ
ももか:黄色なら黄色のままで良い

01 金
02 赤
03 青

04 山吹色
05 水色
06 紫

07 緑
08 ワインレッド
09 銀
10 ピンク
11 黄色

en01 水色
en02

すぎ:チッタさんは演出シートのイメージカラーをよく見る
曲の中で細かい色を入れるのはあり
大枠がこの色になる
とりあえずこれで持ち帰ります

連絡

ともか:10月のバンドとの合同練は6.13日について練習の最後に通しをまとめてやる方向になりそう
スケジュールもそんな風に組もうと思う
ありさ:バンドが結構要望を言ってくれてるから、今後バンド練にあたったPはメニューをよく考えてほしい
26の会議でも思ってることを言ってほしい
めい:URCの交流会積極的に参加して下さい
議長:26会議やります
26はバンド練について
29はアレンジ会議

議題の提案 - りさこ

2018/02/01 (Thu) 14:38:00

議題の提案があれば以下のことを明記の上ここに返信の形で載せてください。

・緊急度:
・議題:
・提案者:
・決議の期限(だいたいでも!)
・話し合いたい、もしくは予想される小トピック
・その他

Re: 議題の提案 - ますごろ

2018/02/04 (Sun) 12:58:34

・緊急度:低 2月中にお願いします
・議題:バンド話について
・提案者:ますたろ
・決議の期限(だいたいでも!)練習開始くらいまで
・話し合いたい、もしくは予想される小トピック バンド話継続の可否、また継続の場合のルール改善の提案
・その他 短い時間で済むのではと思います

Re: 議題の提案 - ますごろ

2018/02/04 (Sun) 13:11:44

・緊急度:低 2月中にお願いします
・議題:パートバランスの確認と3月入部者のパートの振り分け等の相談
・提案者:ジョイナス係
・決議の期限(だいたいでも!)3月までにお願いしたいです
・話し合いたい、もしくは予想される小トピック 幹部のパート移動が必要なパートはあるか 3月入部者をどのパートに、何人くらい入れたら良いか
・その他 話し合う程でもないのかも。→パートリーダーに現状の報告をしてもらってから会議の必要可否を決めた方がいいかもです。すいません。

Re: 議題の提案 - ともか

2018/02/06 (Tue) 08:52:01


・緊急度: 高め(練習開始まで)
・議題: 幹部になるにあたっての精神統一
・提案者: ともか
・練習開始までには絶対必要!!!
・話し合いたい、もしくは予想される小トピック
幹部としての責任感を共有する→ このセトリ会議で選んだ曲た責任を持つ、ネガティブなことを言わない(それが後輩や全体に与える印象を考える)
後輩を引っ張る身として最低限のルールを守る(遅刻、欠席とか)
・その他
このまま練習に突入すると締まらなそうなので提案します!!幹部としての心得を共通事項にしたいと思いました。
そんなに時間はかからないと思います。

Re: 議題の提案 - めいごろ

2018/02/06 (Tue) 09:11:39

・緊急度:結構高め
・議題:September本音源について
・提案者:採譜係
・できるだけ早め
・Septemberをどの音源でやるかを話し合ってなかったので決定したいです。一応Kirkバージョンの楽譜はあります

Re: 議題の提案 - ますたろ

2018/02/09 (Fri) 18:22:42


・緊急度:激低すぎて忘れないで欲しいレベル
・議題:セトリの決め方について(冬ライブ)
・提案者:ますちゃん
・決議の期限(だいたいでも!)7.8月まで(?)
・話し合いたい、もしくは予想される小トピック
・その他
提案 仮セトリを決める上で意見交換の必要はない。
理由 セトリを決める上で一番大事なことは「一度きりその曲を聴くお客さんをいかに楽しませられるか」ということであり、そのためには第一印象でその曲を決めることが最も大事だと考えるから。また、曲の感じ方は人それぞれであり、そこを皆で話し合うことで歪ませたり覆す必要はないと思うら。またキーワードやパーセンテージへの適合度は、あくまでこちらが「セトリを選ぶ上での指針」として提示したあくまで「通過点」であり、そこが目標なのではないから。→適合度が曲の第一印象を上回る優先度になるのはもったいない。
また「再考」は第一印象だけでは補うことのできなかった再現可能性への考慮(技術面も含む)やキーワードへの適合度の再審査、前後曲との相性、だったりを対象とするのはどうだろうか?

提案のまとめ
⇒仮セトリは第一印象のみで決め(曲を持ち寄る上で、キーワードやパーセンテージが指針となり)、みんなで意見交換はしない。再考の段階で技術面や再現可能性、キーワードやパーセンテージへの適合性、前後曲との相性を審議、話し合いをする。

Re: 議題の提案 - りさこ

2018/02/10 (Sat) 20:45:14

・緊急度: MAX
・議題: 音録りを2パートごとに分ける意味
・提案者: スケジュール係
・決議の期限: 12日
・話し合いたい、もしくは予想されるトピック: スケジュール係で2パートごとで分けた場合にどうやって練習を組むか考えた結果、2パートごとで分けることによって効率化された時間より無駄になる時間の方が増えてしまうことに気づいた。よって2パートごとで音録りをする意味が無いのではないかという結論に至った。このことを全体で共有した上で本当に2パートごとで分けて音録りをする必要があるのか話し合いたい。

Re: 議題の提案 - ありしあ URL

2018/02/15 (Thu) 22:13:59

・緊急度: 合宿中にあげてください
・議題: 機材運搬による費用について
・提案者: 機材係 (ありしあ・sam)
・決議の期限: 合宿中にあげてください
・機材主にキーボードアンプに関して音録り合宿に使用するものに関して、1人で運ぶには困難だと判断したため運搬のために車を出していただきました(まつえだの友達) なので、かかった高速料金往復代6000円を部費から下ろしてもいいかの決をとりたいです。反対が多かった場合は自費にします。

Re: 議題の提案 - かぶさき

2018/02/25 (Sun) 11:34:46

・緊急度:3月上旬~中旬までに決めたい
・議題:コンセプトとライブイメージの詰め
・提案者:ライブ係
・課題の期限:同上
・話し合いたい、もしくは予想される小トピック:アメリカン・ドリームをどう表現するのか。会議で出たこんなことがしたい、という提案をいくつか4月上旬のチッタ会議に持っていきます。

Re: 議題の提案 - みさ

2018/02/26 (Mon) 14:15:49

緊急度:高め
・議題:VJの本数、VJの挿入箇所、具体的VJ案
・提案者:演出
・決議の期限3月頭、具体的VJ案については3月上旬ごろまでで可
・話し合いたい、opvj edr 曲間vjで具体的に何を表現したいか、雰囲気はどうするのかなど具体的に決めマギーさんに伝えます。
・その他

Re: 議題の提案 - すーぎ

2018/02/26 (Mon) 16:32:56

・緊急度:そんなに高くない
・議題:8月の音とり合宿について
・提案者:合宿係
・決議の期限(だいたいでも!):3月中
・話し合いたい、もしくは予想される小トピック
合宿の日数(2泊でいいか、それ以外か)、場所、日程の希望、その他要望

合宿のやり取りをしているトップトラベルサービスさんから、8月の宿の予約がぼちぼち始まってきているので3月中に希望日をお知らせくださいと言われました。
・その他

Re: 議題の提案 - すーぎ

2018/02/26 (Mon) 21:48:09

・緊急度:3月後半まで(ライブイメージが詰まってから)
・議題:パンフレットを従来の物と変えるかどうか、またその代替案について
・提案者:フライヤー係
・決議の期限(だいたいでも!) 同上
・話し合いたい、もしくは予想される小トピック:セトリ会議からパンフレットに関する要望が多かったように思うので、まず従来通りか変えたいか、から話したいです。早めに作り始められれば実現可能性は高まるので!
・その他 なんとなく要望がある場合はイメージを固めておいてもらえると助かります。

Re: 議題の提案 - めいごろ

2018/03/28 (Wed) 17:13:16

(1)議題の提案
りさこ

議題の提案があれば以下のことを明記の上ここに返信の形で載せてください。

・緊急度:普通
・議題:未成年のアルコールの有無
・提案者:内渉係
・期限 フレマン打ち上げまで
・20歳未満のアルコール有無について
・打ち上げや決起など公式な飲み会の場で、ルールとしてアルコールを禁止するか否かについて確認したいです。

Re: 議題の提案 - ますごろう

2018/04/02 (Mon) 02:23:01

・緊急度:ちょい高
・議題:通し練習やフレマン本番の動画撮影に、三脚を使ってはどうか。
・提案者:ますごろう
・決議の期限(だいたいでも!)フレマンまで
・話し合いたい、もしくは予想される小トピック
本番ライブ配信も考えてるなら、三脚を使って固定した状態でずっと流し続けた方が効率的ではないか?(16のソサイでも固定撮影してた)
それに伴って、日頃の練習の通し練習とかも、フィードバックの人員が減るなら、三脚で撮った方が効率的。中古で2000円前後で買えるよ。どう?
・その他

Re: 議題の提案 - かぶさき

2018/04/02 (Mon) 20:10:42

・緊急度: MAX
・議題: ライブ全体のイメージカラーについてとVJの詰め直し
・提案者: ライブ係 演出係
・決議の期限(だいたいでも!) 4日に決を取りたい
・話し合いたい、もしくは予想される小トピック
今日マギーさんとの演出会議をして、ライブ全体のイメージカラーを決めた方がいいという結果になった。フライヤーの雰囲気や衣装に直結するので、なるべく早く決めたい。決まった色はマギーさんにも伝える予定。色をその選んだ理由と共にあげてほしい。

VJについては4日に演出係から説明するので、それをもとに考えてほしい。
・その他

Re: 議題の提案 - 演出係

2018/04/17 (Tue) 09:49:41

・緊急度: 高め
・議題: 演出について(具体的にはOPVJの曲決定、インターバルエンドロールの曲候補、OPVJとインターバルのキャスト決め)
・提案者: 演出係
・決議の期限(だいたいでも!): 4月中
・話し合いたい、もしくは予想される小トピック
・その他

Re: 議題の提案 - 写真係

2018/04/17 (Tue) 14:08:38

緊急度:高め
・議題:ライブ当日のカメラマンさんについて
・提案者:写真係
・決議の期限(だいたいでも!)4月中
・話し合いたい、もしくは予想される小トピック
例年、佐々木さんにライブ当日の写真を撮っていただいてるのですが、今年から佐々木さんとの連絡がほぼ全くつかない状況です。そのため、今回のライブのカメラマンさんを誰にお願いするのか、もう一回真剣に皆で考えたいです。
・その他

Re: 議題の提案 - みさ

2018/04/17 (Tue) 14:29:47

緊急度:
・議題:装飾について
・提案者:エントランス係
・決議の期限(だいたいでも!)まだ急いでないので議題がないときで大丈夫です、
・話し合いたい、もしくは予想される小トピック チッタのどこにどんな装をするかイメージを決めたい
・その他

Re: 議題の提案 - めいごろ

2018/04/20 (Fri) 17:16:43


・緊急度:ちょい高め
・議題:OPVJの後のライブへのつなぎ方
・提案者:演出係
・決議の期限(だいたいでも!):できたら4月中
・話し合いたい、もしくは予想される小トピック
OPVJはホワイトアウトで終わるが、そのまま01にいくのか、それとも歌って01へつなぐか
・その他
この結果によってVJが変わることはなさそうなので、いつまでに決定とかはあまりないけど、もし歌うなら早めに練習したほうが良いと思うので!

Re: 議題の提案 - alicia

2018/04/30 (Mon) 23:40:27

・緊急度: いますぐ!
・議題: あもんさんに機材を貸してよいか
・提案者: 機材(ありさ)
・決議の期限(だいたいでも!) はやめ!
・話し合いたい、もしくは予想される小トピック
8月18日あるSAfroOBの結婚式の余興用にサフロの機材一式を借りたいらしく8/18の昼から翌朝にかけてだそうです
ほぼ全部と考えていただきたく、、、
普段教室練習で使っている機材諸々

ドラム
ベース・ギター・キーボアンプ
キーボスタンド
マイク
スピーカー・モニター
コード類
パーカス(詳細調整中)
を借りたいそうです。
それで5万出しますとは言われてますが、運搬用に人をつけてくださいと言われました(運転できる人)
一応話が来たので貸すか貸さないかの決をとりたいです
・その他

Re: 議題の提案 - みさ

2018/05/04 (Fri) 23:30:02

緊急度:少し早め
・議題:エントランスについて
・提案者:エントランス係
・決議の期限 特になし
・話し合いたい、もしくは予想される小トピック
エントランスの予算の状況を共有した上で、受付と通路それぞれどのような装飾をするか詰めたい
・その他

Re: 議題の提案 - DVD係

2018/05/10 (Thu) 17:24:56

・緊急度:割と高い
・議題:DVDデータを保管するHDの購入について
・提案者:DVD係
・決議の期限(だいたいでも!):5/28から日芸の方が来るのでそれまでには決めたい。
・話し合いたい、もしくは予想される小トピック:DVD上映会をやるにあたってデータを一緒にもらおうと考えていたんだけど、去年からサフロと日芸さんで交換用のHDを用意してもいいのでは?という話があったみたいです。
日芸の方が授業でHDを使うみたいで、観たらすぐに返さないといけない形になってしまうから、購入したら手元にデータを残せるっていうメリットと、今後もそこにデータを入れてもらえるっていうメリットがあります。逆に値段とかどれを選ぶとかあんまりわからないからどれだけ使いこなせるかっていうのがデメリットかなと!
・その他

Re: 議題の提案 - みさ

2018/05/20 (Sun) 21:45:44

緊急度:高い
・議題:エンドロールの写真
・提案者:演出
・決議の期限(だいたいでも!)5/26
・話し合いたい、もしくは予想される小トピックいつ写真を撮るか、サフティーで集合写真を撮るかなどどんな写真が必要か意見が欲しい
・その他

Re: 議題の提案 - みさ

2018/05/20 (Sun) 21:55:44

緊急度:高め
・議題:インターバルのBGM
・提案者:演出
・決議の期限(だいたいでも!)5/26
・話し合いたい、もしくは予想される小トピックインターバルの曲を出してもらって何曲かに絞る
・その他 次の演出会議28か30に持っていきたいです。、インターバルMC終わり次第お願いします

Re: 議題の提案 - めいごろ

2018/06/04 (Mon) 14:33:51

・緊急度:ちょい高め
・議題:スタッフについて
・提案者:スタッフ係
・決議の期限(だいたいでも!) :できたら今週中
・話し合いたい、もしくは予想される小トピック:スタッフはサフティー着用でよいか?世界観を作ってもらうか。
・その他:そんなに時間はかからないです。確認と共有をしたいです。

Re: 議題の提案 - Alicia

2018/06/27 (Wed) 22:12:35

・緊急度:なる早
・議題:9月入部の20ちゃんを入れるかどうか
・提案者:ありちゃん
・決議の期限(だいたいでも!) 7月末からSNSやみんなに募集のお知らせしたいのでそれまでには決めたい遅くても
・話し合いたい、もしくは予想される小トピック
20ちゃんいまでさえ通常の年代より多いけど9月入部を募集するかどうか決めたい。もうすでに4月の申し込みに間に合わなかった人たちが待っている現状もあるので悩んでます、、
・その他

Re: 議題の提案 - かぶ

2018/07/02 (Mon) 15:14:17

緊急度: ふつう
・議題: ライブ中のスクリーンについて
・提案者: ライブ係
・決議の期限(だいたいでも!) セトリ会議前まで
・話し合いたい、もしくは予想される小トピック
夏ライブ後、宮本さんに、DVD隊がせっかく撮っている映像をスクリーンに大きく映したらどうかといわれました。まだ本当に可能なのかは詰めてみないと分からないので、とりあえずやってみたい/やりたくない など、みなさんの意見を聞きたいです。セトリやVJ、歌詞だしにも関わってくるとおもうので、セトリ会議前までに決めたいです!
・その他

Re: 議題の提案 - ライブ係とDVD係

2018/08/05 (Sun) 22:26:22

・緊急度:高い
・議題:DVDにおけるオフショット撮影の必要性、経費の見直し
・提案者:ライブ係とDVD係
・決議の期限 出来ればセトリ会議中
・冬ライブのスクリーン投影について、なんとかDVD隊の皆さんには引き受けてもらえることが決まったんだけど、必要な人数が増えて人件費が増すことが予想されます。オフショット撮影の交通費がこっちとしてはもったいない気もしていて、全体的に経費の内容も含めDVD隊にお願いすることを18としてはどうしたいかを聞きたいです!

Re: 議題の提案 - Alicia

2018/08/31 (Fri) 15:59:04

緊急度: はやめ
・議題: ソ祭ステージ公演について
・提案者: ソ祭係
・決議の期限 なる早
・今年からソ祭のステージ出演するのに一公演につき1人300円かかるようになったんです。いまステージ公演が二日間取れていて、単純計算で80×300×2=48000円かかります全員出すと。人数減らすか、思い切って金を出すかで迷ってるので相談したいです。
・その他

Re: 議題の提案 - かぶ

2018/09/07 (Fri) 09:00:43


・緊急度: まあまあ
・議題: PA変えるか問題について
・提案者: ライブ係
・決議の期限(だいたいでも!)第1回チッタ会議まで(9月中でなる早)
・話し合いたいトピック
PAの変更が予算的にOKになった今、コーラス側の意見を聞きたい。メリットデメリットを話し合いたい。

Re: 議題の提案 - めいごろ

2018/09/07 (Fri) 23:07:53

・緊急度:ふつう
・議題:イメージカラーについて(ライブ全体・各曲)
OP、インターバル、ENR内容詰め
・提案者:演出係
・決議の期限(だいたいでも!)できれば9月中
・話し合いたい、もしくは予想される小トピック
各曲イメージカラーについては、夏と同様リーコンが決めるか、幹部で話し合って決めておくかから話し合いたいです
OPやインターバルはセトリ会議最終日に少し話したことをもっと具体化して実現に向かって話し合いたいです
もし決まればセトリ会議にも持っていけるかなと
・その他
議題一気に出しちゃったのでそれぞれ日にち分けてもらえると嬉しいです~よろしくおねがいします

Re: 議題の提案 - すーぎ

2018/09/07 (Fri) 23:10:25

↑セトリ会議じゃなくてチッタ会議です! by演出

Re: 議題の提案 - めいごろ

2018/09/07 (Fri) 23:14:14

・緊急度:まだ低め
・議題:本番マイクについて
・提案者:たがわめい
・決議の期限(だいたいでも!)チッタ会議後~
・話し合いたい、もしくは予想される小トピック
例年ノリ方練にあれほど時間を使っているのに本番はマイクパフォーマンスで全然生かされていないことにずっと疑問を抱いていました。過去のライブを見たときに、固定のマイクを前に置いておいてコーラスがパフォーマンスをしていたのがとっても迫力があって楽しそうだったのでこの議題を出しました。人数も増えたことだし不可能ではないのではないでしょうか?
・その他
実現可能性などがわからないので、第一回チッタ会議で聞いてみてもらうようにライブ係には少し話を通してあります。なのでその後話合えたらなと。こういう話もあるよと把握しておいて欲しいので今出しておきます。

Re: 議題の提案 - すーぎ

2018/09/07 (Fri) 23:15:46


・緊急度:ふつう
・議題: ライブタイトル決め➡さらに字体の決定
フライヤーに載せるポエム決め
フライヤーに入れたい素材やイメージの共有
ライブのイメージカラーの決定(演出と同じ)
・提案者:フライヤー係
・決議の期限(だいたいでも!) 9月中
➡10/20くらいに発注かければソ祭に間に合うのですが制作期間はそこそこ必要なので余裕を持って作りたいです、、、
・その他

Re: 議題の提案 - Alicia

2018/09/23 (Sun) 23:18:02

・緊急度:すぐ!
・議題:バンド練について
・提案者:MD
・決議の期限 なる早!
・10月のバンド練についてどうするか決めたい(line見てればわかるはず)のと、バンド練でやりたいことどういうことがバンドいるとできるかとか考えたいな!!みんなの意見も欲しい

9/22 会議 - ともか

2018/09/23 (Sun) 19:45:12

9/22
会議(タイトル、イメージ画像)

・Present(5)
じょう:コンセプトとタイトルを分けたい

・precious(6)
まゆ:giftを贈るときの気持ちを伝えたい
これまでのライブタイトルは、ものそのものの名詞というより気持ち系が多いから

・gift(9)
りさこ:1番わかりやすい
タイトルとコンセプトを分ける意味があんまりないと思った
みゆ:今までのタイトルで印象に残ってるのは4文字以内
記憶に残るタイトルにしたい
あや:「特別な贈り物」という意味がある
懸念点として、目上の人から目下の人に贈るプレゼントという意味が含まれていてニュアンスが変わってしまう


・gratitude(2)
すぎ:感謝の気持ちが込められてる

・advent(3)
ありさ:クリスマスのワクワク感を伝えられる

・gifty(4)
めい:形容詞にすることで想像力が膨らむ
Giftにさらに意味をもたせられる

・for you(13)
ぽす:giftだと押し付けがましいかなと
誰にでもわかるし寄り添ってる
みさ:老若男女に伝わる、お客さん一人一人にgiftを届けるという意味をこめられる

・Universe(1)
ゆうた:18の代目標のoneとも同じ意味だし、
クリスマスを表現できる


意見交換
みさ:giftが上の人から下の人に渡すものっていう意味があるのが気になる
りさこ:親に、自分たちの才能!っていうニュアンスでとらえられたんだけど、そう受け取る人もいるかもしれない
めい:gratitudeは感謝という意味があるから01につながりやすい
めい:adventは寒色のイメージがあるからフライヤーとかにも合いそう
じょー:for you はお客さん一人一人に届けたいという想いが伝わりやすい。giftより、お客さんが主役になれる
めい:universeにしたときに、夜空とかいう演出にならないかもしれない


議長:この中から3つに手を上げてください
→gift,for you

意見交換
まゆ:giftの意味的に上から目線で「歌をあげます 」っていうニュアンスになってしまうのが懸念
For youはクリスマスっていう感じがないしどのシーズンでもいい。インパクトがない、イメージがわかない
りさこ:クリスマス感がないというのはフライヤーの画像とかでなんとかなると思う
For youでぼやけるっていうのはわかる
りさこ:コンセプトは歌を届けたいというより、歌に乗せて感謝の気持ちを届けるイメージ

for you
ユウタ:タイトルに相応しいのか
めい:過去にyou tooとかもあるし

議長:決取ります
→『For you』
感謝の気持ちを込めて歌を届ける


・フライヤーについて
みさ:ツリー系と家系とクリスマスのオーナメント系と青のオーナメントに分けて決取ります
めい:朝とか夜とかわからないやつがいい
夜だとambitiousと被る
決取ります
青ベース5
家4
緑のオーナメント4
青のオーナメント0

ももか:みゆがあげたやつと、ツリーのオーナメントはイメージが違う
ともか:寒々とした中にある暖かさが素敵
みさ:青にすると0と被る、新しいものを作りたい
ももか:ベースが青で、そこに色がある感じ
だから0とは違う
めい:夜とか昼とか言いたくない、空に色をつけたくない
灯りがともってる感じはいいんだけど、夜に絞ってしまうのは懸念
じょう:時間帯と言うより雪が重用


みさ:画像で2つに手を上げてください
→ベースは青で光が灯ってるイメージで統一

フライヤーポエム案 - フライヤー係

2018/09/15 (Sat) 17:45:41

フライヤーのポエムを考えてください。
出来れば理由とかコメントも~!

前回:追い続けて僕らは輝く
16夏:ぼくらの鼓動は碧をさまよう
16冬:あなたと向き合い、伝えたいことがある
17冬:時を超えても届けたい歌がある

Re: フライヤーポエム案 - JOH

2018/09/20 (Thu) 01:57:58

・今、あなたに贈ります
・あなたにだけ、贈りたい歌がある
・幸せな歌があなたに届きますように
・何度でも、あげたいこの想い
・今だから、贈りたいこの歌を
めっちゃ思いついた中から厳選しました。

Re: フライヤーポエム案 - まゆ

2018/09/20 (Thu) 19:59:27

・心を込めて、あなたへ
・心を込めて、あなたへ贈りたい
・大切なあなたへ、贈りたいものがある

ギフト(歌)そのものもいいものを贈りたいという思いと、相手を大事に思っていることも伝えたいと思ったので!

Re: フライヤーポエム案 - JOH

2018/09/23 (Sun) 17:44:30

・あなたにだから、あげられるこの歌を(又は気持ちを)
・この想い(歌)は、大切なあなたに…(あなたのために)
・たくさんのありがとうを、今、あなたに
なんか思いついたので、とりあえず置いときます

9/22 反省会 - ともか

2018/09/22 (Sat) 18:54:45

9/22
反省会 
めい、すぎ、ぽす、みゆ、りさこ、あや、ももか、まゆ、よう、ともか、みさ、まさき、じょー、ゆうた、じゅん


発声
リサコ:ボイトレの内容をもう少しフィードバックしてもいいかも、姿勢とか
まさき:ハミングとかリップブローとかで言われたことを忘れてしまった
りさこ:オクターブはめっちゃ息を吸う
まさき:体操をメインで伝えます

04
すぎ:13小節目のand aの間のスラッシュがなくなってる
ももか:つなげていいです
りさこ:あいのうへずべんのベンの音が下がり切ってない

09
ももか:1Bのoverの音の動きがなくなってる
めい:2Bダッシュのsometimesの入りがバラバラ
I can weight down awayで拍頭を押したい
りさこ:息:声の割合の違いを表現するのが難しい
あや:controlの伸ばしがバラバラ
すぎ:次の休符がうんうんうんう

03
めい:20が初めてシャッフルやったからもう少し練習の時間が欲しいかも
すぎ:右右左左、よりも右左左右って言った方がわかりやすいかも
まゆ:61小節目のinが聞こえない

全体
めい:今日の雰囲気がめっちゃ良かった
ももか:Pが喋らない時間が長いとざわざわしちゃうと思う
内容を詰めてぽんぽん進めていこう

Re: 9/22 反省会 - ともか

2018/09/22 (Sat) 19:13:21

連絡
じょう:9月入部の子にTシャツとパーカーの説明したいから今度着てきてください
ともか:10月の出欠確認送ってない人送ってください、休まない子もお願いします!!
ももか:聖心の渉外、18も出席してください〜!
ほぼ20しかいないです
あと18祭のOA見てあげてね
あや:今後の確認。イメージカラーよろしくね!
被ってるのは24日に調整します!
26日は会議なし、29日はアレンジ会議です。
りさこ:アレンジ内容はざっくりで大丈夫です

9/19 反省会 - ともか

2018/09/22 (Sat) 18:38:31

9/19
発声
ともか:みぞおちを押すの難しい
めい:みぞおち押すと音が低くなる

05
みさ:16小節目のtoの音が下がり切ってない
めい:ブレスがしんどい
すぎ:I willの前とか吸ってもいい、でもみんなでぶちって切れたくない
めい:good you doの音の長さが違っちゃう、goodがみじかい
すぎ:発音に関してはおいおいやります
ともか:dedicateの前で全員吸ってる
すぎ:徹底します
ぽす:marvelousの発音がまーべらすになってるからマーヴァレスを徹底した方がいい

02
めい:最後のふりこの意味がわからない
マユ:wantを強調したい
めい:拍を取るのと共存できない

07
あや:holidayのえぐりが難しい、音が高い
Liでえぐるとそこが強調されちゃうからhoでえぐってもいいと思う
めい:最初の息まぜが難しい、囁くみたいになっちゃう
アルトの最後の音が取れない、違いもわかってない状況
すぎ:息まぜの割合を示して欲しい
New yearの音変更したところがまだ音が不安で歌い方つけられない
最後が走るからはまるところを示した方がいい
あや:we wish you がシューになってる気がするんだけど聞いててどう?
まゆ:大体できてる。言えば出来ると思う。
ぽす:new yearの音が不安だから次回確認して欲しい

September
すぎ:フレーズに変更したところのjoyとawayはえぐりますか?


全体
めい:今日覇気がなくてどうしたらいいかわからない、07あたりから死んでた
集中力がないし、音源が始まってるのに喋りすぎてる。
あや:5分休憩の後時間にルーズすぎた、
テナベあたりもずっと立ってる
パートの18で声かけるべき
みさ:もっと集合時間に緊張感があった方がいい
めい:あとはレスポンスをさせた方がいい
静かなんだけど、集中できてない原因
もっとPが言った方がいい
すぎ:発声が始まる前にもう少し早く発声係が出てきて欲しい、声をかけた方がいい

連絡
あや:イメージカラーは決めたんだけど、さらにイメージ画像を1つに決めたい
すぎ:イメージ画像の中に使われてる色をイメージカラーにしたい
あや:フライヤーに使いたいようなイメージ画像を1人1枚持ってきてください
22日の会議ではイメージ画像とライブタイトルについて決めます
こいけ:22日のスタジオは10時からとってるので、スケジュール変更お願いします



18冬ライブタイトル案 - 議長

2018/09/08 (Sat) 23:11:06

・タイトル案
・その理由

Re: 18冬ライブタイトル案 - JOH

2018/09/20 (Thu) 01:54:20

present

giftが贈り物というイメージなので、シンプルにこれかなと思いました。
また18からライブに来てくれたみんなへ、育ててくれたみんなへ、一緒に歌ってくれたみんなへの、最後にあげれるものがこのライブなのでpresentがいいです。

Re: 18冬ライブタイトル案 - まゆ

2018/09/20 (Thu) 18:44:42

Precious

贈り物をする時の、私はあなたを大切に思っているという気持ちを伝えることが一番重要なのではないかと思い、このタイトル案にしました!
16冬のespecialと似てると言われるかもしれませんが、especialという単語の意味は「他と違う、一番の、特に」というような意味で、
preciousの方が「その人にとってすごく貴重で大切な」(Greatly loved or treasured by someone)という意味なので、差別化できていると思います。

Re: 18冬ライブタイトル案 - 小池

2018/09/21 (Fri) 12:05:43

gift
コンセプトと同じだけどこれが一番しっくりくる

Re: 18冬ライブタイトル案 - りさこ

2018/09/21 (Fri) 18:45:36

・Gift
・私たちが伝えたいことが一番伝わると思う。

Re: 18冬ライブタイトル案 - ミユ

2018/09/21 (Fri) 19:51:46

gift

メッセージが伝わりやすい、気持ちを乗せやすい、誰でも分かる単語だけどダサくない

Re: 18冬ライブタイトル案 - あや

2018/09/21 (Fri) 20:19:12

・Gift
歌が贈り物→贈り物を表す英単語のGiftかPresentを考えた時に、giftは感謝などの特別な意味を込めた贈り物って調べたら出てきたので、こちらの方がぴったりかと思いました。

Re: 18冬ライブタイトル案 - すーぎ

2018/09/21 (Fri) 22:20:24

・Gratitude
・感謝の気持ちという意味の単語。Giftもすごく推してて、みんなが出さなそうなやつも考えてみました。コンセプトにあってていいかなぁと

Re: 18冬ライブタイトル案 - Alicia

2018/09/21 (Fri) 23:23:14

・Advent
・キリスト教の言葉で待降節を意味する。待降節とはキリストがこの世に生を授かるまでにワクワクドキドキしながら準備する期間、待つ期間のことを言うので、そんなワクワクドキドキソワソワする感情をライブに来てくれた皆さまにもお届けしたい。そしてクリスマスを迎えてほしい!

Re: 18冬ライブタイトル案 - Alicia

2018/09/21 (Fri) 23:25:48

・Gift
・とにかく意図が伝わりやすいのと、核バラにつながる部分を少しでも付け足すとすると、Giftが動詞になると与えられるとか名詞でも天賦の才能や恩恵とあるから神様からもらった力でまだまだ私たちは進んでいける成長できるってできるかも!って思った!

Re: 18冬ライブタイトル案 - めいごろ

2018/09/22 (Sat) 00:41:23

Gifty
形容詞にしたらかわいくなったっていうのはおいといて、
この先に逆になにがくるかはお客さん次第かなと。わたしたちとしても、贈り物が歌そのものであったり、わたしたちの笑顔かもしれないし、人それぞれでいいと思う。合ってるのかわからないけどgiftyでググったらsuited to being given as a giftって出てきてgiftにさらに意味合いを持たせられるのではないかと思った。
他の人も書いてたけど、giftには天性の才能なんて意味もあるから、そのままのあなた一人一人が尊い存在なんだよっていうのを伝えられそう。oneとも結びつけやすいんじゃないかな?

Re: 18冬ライブタイトル案 - ぽす URL

2018/09/22 (Sat) 01:09:04

For You

ギフトのコンセプトにもあってていいのではと思った。
ライブに来てくれる人に歌うから自然かなって思った。
でもなんだかんだGiftってタイトルもありやなあ、、、

Re: 18冬ライブタイトル案 - かぶ

2018/09/22 (Sat) 01:13:51

For you
ぽすと一緒です!

Re: 18冬ライブタイトル案 - みさ

2018/09/22 (Sat) 02:03:56

For you

ぽすとだいたい同じだけど、お客さん一人一人に素敵な時を届けたいということがよく伝わる

Re: 18冬ライブタイトル案 - ももか

2018/09/22 (Sat) 08:01:34


・gift
・ライブのコンセプトが一番伝わりやすい

Re: 18冬ライブタイトル案 - まさき

2018/09/22 (Sat) 09:11:14

Gift
結局これが一番

Re: 18冬ライブタイトル案 - ゆうた

2018/09/22 (Sat) 10:40:10

universe

今まで辿ってきた道のりで与えられたきた全てのことに感謝するという意味でいいかなと思いました!おそらく夜空に雪が降るような演出はするだろうし、その雪や星一つ一つ、そしてその全てがgiftだよというメッセージを伝えたいです!
あと18oneとuniが重なるかな!よく洋楽で大切な人のことをmy sunshine、my universeって表現するのがあるから、そういう感じでも使えると思う!

9月3日(月) 合宿反省会 - 書記

2018/09/22 (Sat) 07:59:02

・発声

りか:発声頭回らなくてすみませんでした
あや:明日はラジオ体操やります

・レク

みさ:名前が覚えられて良かった
ともか:明日は違うことやります

M06

すぎ:bridge前のyes I wasが録れてなかった
ともか:歌い方で白丸と跳び箱を分けた意図は?
かぶ:白丸の方が大事に歌って、跳び箱は跳ねる感じ
めい:もっと具体的に説明します
ともか:走りがちになってしまう
ハマるところに歌い方をつけたら揃って良いと思う
りさこ:休符が無くなってるって言ってた子がいた
今後休符について言えたら良い
まゆ:2回目のサビで繰り返す所の入りがほとんど入れてなかったから指示をしてあげた方が良いと思う

・全体

幹部以外機材は触らないようにしよう!

議長:スピーカーの足を入れる袋を新しく買うか?
ともか:今後の為にも買ったら良いと思う
小池:足の袋だけでは売ってない
議長:買う方向で

ともか:今日レスポンスすごい少なかった
明日集中できるように18が中心になって頑張ろう

9月17日(月) 会議 - 書記

2018/09/17 (Mon) 23:17:57

9月17日(月)
会議
議長:フライヤー係と演出係から

・イメージカラーについて
→ライブ全体・各曲二種類
フライヤーとVJに関する色
連絡用ラインの画像見てください

寒色系か暖色系
方向性を決めたいです

みさ:前回ドレスが赤で暖色系にしたら被りそう
めい:この前ももかが送ってくれたイメージも良い
まさき:暖色系の方が冬感があって良い
ゆうた:イメージは寒色にしてライブの中で暖色系は作れたら
ありさ:ギフトって聞くと暖色系のイメージ
1716のライブと被る
自分たちの夏とも被るから差をつけるのが大変
寒色も暗闇に光とかだったらアンビシャスっぽい
めい:どっちも可能性を考えたい

・寒色
ともか:背景にキラキラ垂らすめっちゃ使えそう
衣装もブルーとかエメラルドグリーンとかに白を合わせても可愛い
雪を演出しやすい

・暖色
ありさ:クリスマスの暖色だったら赤と黄色
背景を黄色で衣装が赤になり被る
→背景が赤で黄色っぽい衣装になる
ともか:暖色でイメージするのが16冬のエスペッシャル、室内の感じ

めい:暖色は金で寒色は銀とかは?
ぽす:金ベースで差し色に暖色みたいな衣装
みさ:暖色にすると選べる幅が増えない気がする
めい:この前OPの映像の感じは暖色系
まさき:これで暖色にしたら衣装もフライヤーも同じ系統になるの?
色はまた決める
めい:演出としてはマギーさん的にも色で頼むのかそうでないか結構重要になる

決とります

寒色 全員
暖色 ゼロ

寒色寄りでいきます

議長:フライヤーのことは19日にポエム、ロゴ、素材、募集するのでその時に考えましょう

・各曲イメージカラーについて
決め方
幹部 or 各P or リーコン決定者

議長:この前はリーコンの人が決めました

めい:色を気にしてセトリを決めたわけじゃないから色が被って変えてもらったりした
色の調整が難しかった
懸念としてリーコンがやりたい照明をできないこと
ともか:パーセンテージの感じでイメージカラーある
幹部で話し合って決めても良いのかなと思った
めい:演出としてもうちらで決めたい

→幹部が決める方向でいきます

連絡用ラインで演出係がノート作ります
23日までに各Pで決めておいて下さい
その曲を表す色を一色ノートに書いて欲しい
24日にイメージカラー募集の確認で会議やります

・ボイトレ講師について
継続するか否か

ありさ:ライブ曲に関しては呼ばなくて良いと思ってる
自分たちが思ってもないことをいきなり言われるじゃん
言われても結局自分達のやり方でやるなら時間勿体ないっていうのもある
Pが一生懸命考えてやったところをいきなり変えられるのはやだ
第三者の意見は欲しいけど、見てもらうんだとしたら歌い方に関してよりハーモニーとか全体的なことを見て欲しい
まさき:呼んだら練習に緊張感が出る
集中する環境作りの為にも良いと思う
めい:あと1、2回くらい読んだ方が良いかなと思った
あんまり呼び過ぎてもよくない
ありさ:呼ぶんだったら打ち合わせしっかりした方が良いと思った
基礎的なところから伝えないと、先生に一任するのではなくて準備してから打ち合わせはするべき
みさ:呼んでも良いけど不安なところをこっちで決めてお願いしたい
ともか:呼ぶならやる曲とか打ち合わせは前提
目的を持つ必要がある、持ってれば呼ぶことに意味がある
先生の曲になっちゃうってのがあるけど、自分達が分からなかった新しい気付きをくれる良い機会にもなる、2回くらい呼べたら良いと思った、刺激にもなるし
ゆうた:ワークショップ的な感じでやるんだったら良いと思う
学生だけでは分からないミックスボイスとか根本的なところを見てもらう
ありさ:最初の段階、発声とか声の出し方はこれから呼ぶにあたっては11.12月そういうことしてる場合ではない、午前とかにしないと練習がカツカツになる
今ゆうたがいってくれたのは自分達の練習にいきなりポンって入ってくるっていいのって話
みさ:午前みんな来ないじゃん、午後に組み入れられなかったらいらないと思う
ありさ:どうすれば良いかわからないっていう課題があれば良いと思う
ともか:一番はより良い曲を届けること
ありさ:やる事詰めてやれば良いんだけど

議長:また10月頭に話します

連絡
みさ:ソ祭の写真隊をそろそろ呼ぼうと思ってます
あや:お金は御礼の品(部費から)を毎年渡してる
一カ月以上前から連絡しておきたい
二人を呼んで良いですか→いいよ
議長:次の会議…19日 フライヤーについて
フライヤーにつけるポエムをスレッドにあげて下さい
字体は決めないです
入れたい素材とかも
22日…ライブタイトル決めます
22日スタジオ練だから会議場所考えます
24日あけておいてね (会議予備日)
ともか:水曜日セプテンバーあるからリーコン&歌詞確認してきて下さい

9/12(水) 反省会 - ともか

2018/09/12 (Wed) 17:38:38

9/12(水) 反省会
午前練
・M01
めい:great for praiseのえぐりとblessedの違いが分からなかった、えぐりの見本が欲しい
あや:えぐるかも含めて検討します
あや:構成名とダイナミクスをもう一度整理して伝えます(9/24)
お手本が微妙だったけど18ができてたからスムーズに終わって良かった

・M05
ともか:ブレスの位置を早めに揃えた方がいいと思う
めい:my lifeのfeを言う位置がバラバラ
りさこ:feをlordの直前に持ってきます
めい:単語の語尾をどこにもっていくかを徹底して言った方がいい
じょう:ベースが意外と取れてます!頑張ってます!
拍手(ぱちぱち)


正規練
・発声
りさこ:もっと講師の人が言ってくれたことをリマインドしてほしい
あや:発声係で共有します

・M01
午前練と同じ
あや:後輩はどうだった?口回しが難しい
めい:今日で結構上手くなった

・M02
りさこ:走るのさえ気をつければ大丈夫
ともか:口回しってどう?
めい:言えてはいる
みゆ:実際もごもごしてる
ともか:こっちから口パキを言っていきます
じゅん:フォールの長さの違いは大丈夫だった?
大丈夫!

・M05
午前練と同じ

・全体
めい:今日の雰囲気良かった、18が気をつけてたのが良かったと思う
あや:Pが黙るのが効果的



Re: 9/12(水) 反省会 - 書記

2018/09/17 (Mon) 23:14:35

9月17日(月)

反省会
午前
ともか:出欠ノートにスタンプ押してください
水曜日は午前練ないです
09、07 特に無し
あや:もうちょっと出席率あげたい
午前練からスタジオとってるから

正規練
発声
ともか:ボイトレのありさがメモしてくれたと思うから活かせてて良かった

M03
めい:ティッシュがあまり分かってなかった
Rejoice のところ

M09
ともか:うんうんを結局は言わないからどこまで伸ばすか分からない
今日書いてそれを定着させていけば良い
めい:そこまで気にしなくても歌えるから大丈夫
ありさ:ループ練をいっぱいやろう
まさき:音は大丈夫?
めい:大丈夫
めい:個人的にyou downはえぐりたい
検討します
あや:1Bのoverの音符の動きがバラバラ
フォールにするか同じにしたい

M10
ともか:テナーの音大丈夫だった?
まさき:めっちゃ難しい!音録り合宿と音が違うっていうのと、できても音が気持ち悪い
19,20はこの音で音録りしてるからまさきに頑張ってもらおう
テナーのラララの解決策は分からない
ありさ:テンポゆっくりにしてやっても良いと思う
あや:D”のglory to God 振り子?→yes
Godの歌い方別でつけても良いと思いました
ゆうた:our highest のestって休符にかける?→yes

全体
ともか:9月入部の子達完全に放置されてた
19にももうちょっとケアしてもらって良いと思った
ソプアルの18も気付いたら声をかけて欲しい
03って暗譜とノリ方やるよね?あと二回です
あや:そさいまでのノリ方どうする?→考えます
ありさ:そさい曲は暗譜しなきゃいけないから積極的にメーリスとかで声かけて下さい
めい:とりあえず歌い方がついてたらリーコン出せるよね
そろそろリーコン募集します
ありさ:毎週土曜日バンドと練習やるよね?→うん


Copyright © 1999- FC2, inc All Rights Reserved.